Япония собирается включить пункт с одобрением сброса (почти) очищенной от радиации воды с АЭС «Фукусима-1» в итоговый документ, который будет принят в апреле по итогам встречи министров энергетики и окружающей среды стран G7.
Видимо не с руки сливать без одобрения "всего мирового сообщества" (G7 — около 10% населения Земли).
При этом Россия была готова помочь решить проблему с Фукусимой — у нас есть и технологии, и возможности очистки воды без последствий для природы. Но в японском правительстве решили, что обойдутся и без помощи гайдзинов. Получилось не очень. А после того как G8 стала G7 пропихнуть меморандум о сливе водички не должно составить труда.