Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Обновляемся «Концерн ТИТАН-2» приступает к подготовительному этапу строительства Смоленской АЭС-2. Она станет одним из крупнейших проектов региона в постсоветском периоде. За 3 года предстоит подготовить всю проектную документацию на каждый объект будущей АЭС. К 2025 году должны начаться строительные работы. Параллельно ведётся проектирование сопутствующей инфраструктуры (дороги, инженерные коммуникации и т.д.). Основой будущей станции будут два энергоблока ВВЭР-ТОИ мощностью 1250 МВт каждый (поколение 3+). Одной из особенностей ТОИ являются повышенные стандарты безопасности, включая защиту от внешних природных и техногенных воздействий. Срок службы новеньких реакторов составит 60 лет. Физические пуски запланированы на 2032 и 2034 годы. Фактически ввод Смоленской АЭС-2 является нашим ответом на вывод на ремонт старых реакторов, который будет производится в 2030-е. Вероятно, их срок службы продлят, так как свой ресурс многие из них не исчерпают, однако иметь альтернативу всегда приятно, а главное безопасно и важно для состояния всей единой российской энергосети.