Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Братское сотрудничество ТВЭЛ (входит в структуру Росатома) начала поставки топлива для Белорусской атомной АЭС. Так, на БелАЭС успешно прошёл входной контроль ядерного топлива из России для последующего планово-предупредительного ремонта в 2023 г. и перегрузки топлива на энергоблоке 1. Отмечается, что проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 БелАЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта. Также недавно министр энергетики Белоруссии В. Каранкевич сообщил, что АЭС помогла стране сэкономить около 3 млрд куб. м газа, а также избежать дополнительных выбросов СО2. Напомним, что БелАЭС является одним из крупнейших экономических российско-белорусских проектов. Станция будет состоять из двух энергоблоков по 1200 МВт (реакторы ВВЭР-1200). В промышленную эксплуатацию первый энергоблок ввели в середине 2021 года, второй должны были ввести к концу 2022 года, однако этого пока не произошло.