Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Лига остракизма Мы, конечно, понимаем текущие особенности геополитической ситуации и все последствия, которые из этого вытекают, но публикации подобные этой вызывают крайнее недоумение. Давайте разбираться. Товарищи пишут о том, какой «Росатом» плохой, что поставил во Францию «новейшее технологическое оборудование, необходимое для создания термоядерного реактора». Также не стали уточнять, что и для каких целей поставляют (ведь это испортит всю малину). Об этом можете прочитать в нашем посте. Дальше обвинения во всех смертных грехах продолжились: якобы развитие атомной энергетики мешает деятельности «Газпрома». Да и вообще, как можно поставлять уран стратегическому противнику (США) и вести международную деятельность как ни в чем ни бывало. Видимо, по мнению авторов канала, врагам можно продавать только нефть и газ. А то, что действительно перспективно и позволяет нам развивать собственные технологии — должно лежать дома под подушкой. Допускаем, что упомянутый пост — заказняк. Но подобных любителей собственноручно опустить железный занавес сейчас развелось немало. Просто хотим напомнить таким людям, что развернуться и уйти можно всегда, только будет ли от этого польза. Участие России в создании международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) позволяет нам не только совершенствовать собственные технологии, но и ознакомиться с международным опытом. В условиях того, что США сейчас активно пытаются наступить нам на пятки в сфере атома, такие возможности являются актуальными.