Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Опять работать? Бельгия, недолго думая, решила взять пример с Японии и продлить срок службы своих АЭС. Практика, конечно, не лучшая, но в отличие от японцев Брюссель хотя бы решил продлить сроки самых «молодых» реакторов. Специальный министерский комитет утвердил 9 января 2023 года соглашение с Engie о продлении на 10 лет работы реакторов Tihange 3 и Doel 4. В рамках этого соглашения реакторы должны быть готовы к работе на дополнительный срок с ноября 2026 года. До этого момента их будут готовить к продолжению функционирования. В настоящее время между правительством и компанией продолжается диалог о разграничении сфер ответственности (расходы на ядерные отходы и т.д.). Вишенка этой истории в том, что в 2021 году Бельгия решила остановить все атомные реакторы к 2025 году за исключением двух. К счастью бельгийцы успели остановить лишь один реактор (Doel 3), остальные пока продолжают функционировать. Дело в том, что для Бельгии АЭС являются основой энергобаланса, их доля в выработке электроэнергии превышает 50%. Но есть проблема: реакторы уже старые, последние (те самые Tihange 3 и Doel 4) были запущены в 1985 году. И сейчас мы видим как Брюссель берёт прямо обратный курс и решает продлить срок службы двух «счастливчиков».