Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Атомная новелла В продолжение двух наших последний постов: Япония и США договорились об укреплении двустороннего сотрудничества в разработке ядерных реакторов нового поколения. Оказывается, Японии мало только СПГ, а американцы всё спят и видят как усилить свои позиции на рынке атома. Страны хотят вместе разрабатывать и стоить усовершенствованные реакторы следующего поколения, в том числе малые модульные реакторы (АСММ) «в каждой из стран, а также в третьих странах». Ставка на АСММ вызывает сомнения, но чем бы дитя не тешилось… Также министр промышленности Японии отметил, что США положительно отреагировало на недавнее изменение политики Японии в области ядерной энергетики, направленное на ускорение декарбонизации (речь о продлении срока службы старых ректоров свыше установленных пределов). Министр назвал это «обновлением» реакторов, хотя по сути происходит оно только на бумаге. Тандем на словах получается боевой, а как выйдет на деле — большой вопрос. Очевидно Штатам до японских АЭС и их обновления большого дела нет, а взять себе в партнеры технологически развитую страну вполне разумно. Только передовые атомные технологии как в США, так и в Японии в последние годы практически не развивались. Если по АСММ прогресс определенный был, то вот с ректорами 4 поколения будет сложнее, в этой связи непонятно откуда будут брать разработки. К тому же опыт Японии по эксплуатации АЭС тоже вызывает вопросы, достаточно поискать сочетание «Япония» и «АЭС».