Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Водород на новом отечественном электролизере произвели на Кольской АЭС, сообщила пресс-служба госкорпорации "Росатом". "На Кольской АЭС новая электролизная установка отечественной сборки произвела первый водород, который необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции", - говорится в сообщении. Кольская АЭС стала пилотной площадкой для производства водорода в России благодаря опыту обращению: турбогенераторы на этой станции всегда охлаждались при помощи водорода. Реализация проекта по созданию стендового испытательного комплекса по производству водорода запланирована на 2025 год.