Водород на новом отечественном электролизере произвели на Кольской АЭС, сообщила пресс-служба госкорпорации "Росатом".
"На Кольской АЭС новая электролизная установка отечественной сборки произвела первый водород, который необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции", - говорится в сообщении.
Кольская АЭС стала пилотной площадкой для производства водорода в России благодаря опыту обращению: турбогенераторы на этой станции всегда охлаждались при помощи водорода. Реализация проекта по созданию стендового испытательного комплекса по производству водорода запланирована на 2025 год.