Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Газовый четверг Вчера было много заявлений и информации по газовой отрасли. Разберём основное. 1️⃣ Европейский центральный банк (ЕЦБ) прогнозирует, что объем поставок газа из РФ сохранится на текущем уровне в следующем году. Также в банке отметили, что на текущую зиму Евросоюзу должно хватить, а вот зимой 23-24 может возникнуть дефицит. Сложно давить на поставщиков, если ты находишься в слабой позиции, что подтверждается очередными проблемами в согласовании потолка цен на газ. Поэтому надежды на российский газ в своём энергобалансе остаются. 2️⃣ Владимир Путин сделал несколько важных заявлений по развитию российской энергетики в ближайшие годы. Так, новые СПГ-проекты на Ямале позволят к 2030 году увеличить производство сжиженного природного газа на 70 миллиардов кубометров. Кроме того, Россия будет развивать портовые и трубопроводные системы в Азии, намерена увеличить поставки газа на восток к 2030 году до 88 миллиардов кубометров. А для западных покупателей в течение ближайших месяцев может быть создана электронная площадка, которая позволит формировать цену энергоресурсов. 3️⃣ «Газпром» сообщил о сокращении экспорта газа за 2022 год на 45,1% (на 80,2 млрд куб. м) до 97,8 млрд куб. м. При этом отмечается добыл 394,1 млрд куб. м газа, что на 19,6% (на 96,3 млрд куб. м) меньше, чем за аналогичный период 2021 г. Из данных компании следует, что процесс «сжигания мостов» с Европой обходится и нам, и им. Но как минимум из перспектив можно ждать запуск газового хаба в Турции и продолжение переориентации энергоресурсов на азиатские рынки.