Водородный переполох
ЕС согласовал дорожную карту создания подводного водородного газопровода с Иберийского полуострова во Францию. Кроме того, водородное топливо будет производиться в Испании и Португалии с использованием альтернативных источников энергии. Ожидается, что к 2030 году по трубопроводу будет прокачиваться около 2 млн тонн водорода в год.
Урсула фон дер Ляйен, комментируя событие, отметила, что в ЕС намерены довести производство водорода до 10 млн тонн к 2030 году и импортировать еще 10 млн тонн. Также она много рассказала о важности водорода, коридорах для транспортировки по ЕС и многом другом. Сам не похвалишь — никто не похвалит.
Из интересного: премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что стоимость проекта «будет приближаться к €2,5 млрд. Учитывая амбиции, цена проекта кажется удивительно низкой. Отдельно стоит вопрос окупаемости, принимая во внимание текущую уникальность водорода для массового энергорынка. Можно также вспомнить историю с газопроводом MidCat, который Франция сочла нерентабельным. Но хайповый водород — это совсем другое…
Не хотим делать громких выводов, но пока что проект выглядит как политическая история, чтобы упокоить народ на фоне кризиса и продажи крупных энергоактивов в руки американцев, и показать всем, кто тут самый зеленый. Тем временем «Лукойл» близок к заключению сделки с американской Crossbridge Energy Partners по продаже НПЗ ISAB на Сицилии за $1,6 млрд.