Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Потолок или крышка? После девяти кругов ада и уговоров Польши страны G7, ЕС и Австралия согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть в $60 за баррель для подчиненных им территорий и судов. Еврокомиссия уточняет, что потолок цен вступит в силу с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов. Кроме того, аналогично решению G7 будет льготный период в 45 дней. Иного решения было ожидать сложно, ведь нельзя ударить в грязь лицом на фоне внутренних разногласий. Украина, конечно, осталась недовольна, о чём не заявил только самый ленивый. Интересно, что Венгрии удалось выбить себе полное освобождение от соблюдения потолка цен. Тем временем ОПЕК+ оставил без изменений своё решение о снижении объемов добычи нефти, ждём теперь февраля. Россия в очередной раз заявила о неприемлемости потолка цен и начала проработку механизма запрета его применения. Практическая значимость потолка цен остается сомнительной, что объясняется как принципиальной позицией России, так и усилиями других игроков рынка (той же Турции). Тем более, что в условиях потолка спокойно допускается перепродажа российской нефти за полный прайс, главное сменить этикетку «Made in …». Подытожим словами постпреда РФ при международных организациях: «С этого года Европа будет жить без российской нефти».