Энергетика по-молдавски
Когда кажется, что абсурднее чем какое-то событие ничего быть не может, всегда находится более едрёный случай.
Во вторник «Газпром» зафиксировал «оседание» (читайте воровство) на Украине российского газа, предназначенного для поставки в Молдавию. В «Газпроме» подчеркнули, что если изъятия будут продолжаться, то транзитные объемы для Молдавии будут уменьшены. Страдает от этого и Приднестровье, поскольку труба одна, да и власти Молдавии частенько отбирают газ, предназначенный республике.
«Оператор ГТС Украины» сразу же дал заднюю и сообщил, что Киев в полном объеме выполняет свои обязательства перед Молдавией и поставляет ей положенные объемы газа. На помощь украинским братьям поспешил министр инфраструктуры Молдавии, который назвал остающиеся на Украине объемы газа — МОЛДАВСКИМИ РЕЗЕРВАМИ…
Он также добавил, что выпадающие объемы будут полностью оплачены Молдавией. Вот только сколько Молдавия уже должна «Газпрому»? По их же оценкам, долг составляет почти $591 млн. Тогда вопрос: «Где деньги, Лебовски Молдавгаз?». Тем временем, удары по энергоинфраструктуре Украины начинают приводить к блекаутам в самой Молдавии.