Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Если вы не идёте к атомному реактору, то атомный реактор придёт к вам. «Росатом» рассматривает разработку мобильной версии атомной станции малой мощности (АСММ) до 10 МВт «Шельф-М». Идея крутая. Должны сказать, что это актуально для Севера и Арктики, где могут наблюдаться проблемы с объектами энергетики, решение которых может осложняться климатом. А мобильная атомная станция позволит концентрировать генерирующие мощности там, где это действительно необходимо. Предполагается, что первая АСММ «Шельф-М» будет введена в эксплуатацию в 2030 году, площадку для её строительства определят в 2023 году. Правда пока это будет стационарный вариант. Каких-либо подробностей о мобильной версии нет. Даже стационарные станции с реактором «Шельф-М» могут внести существенный вклад в развитие северных территорий, как минимум в части уменьшения стоимости электроэнергии для потребителей.