Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Самый гуманный суд в мире Помним ещё весной многие страны грозились «Газпрому» судами за изменение порядка оплаты в обход контрактов. Спустя полгода у нас есть первый кейс — Финляндия. Стокгольмский арбитраж определил, что финская Gasum не обязана оплачивать поставки российского газа в рублях через Газпромбанк. То есть не обязана ни платить в рублях, ни платить через ГПБ. Предыстория. У Gasum есть долгосрочный контракт на поставки газа с «Газпром экспорт». В апреле была введена оплата поставок в рублях, финны отказались от предложенной схемы. В результате в мае «Газпром» полностью прекратил поставлять газ финской компании. При этом по результатам разбирательства арбитраж обязал Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность в более чем €300 млн за неоплаченные поставки с апреля по май, а также признал указ президента России об оплате за газ в рублях форс-мажором по контракту, подтвердив правомерность приостановки поставок. Самое интересное, что арбитраж также обязал Gasum и «Газпром экспорт» продолжить двусторонние переговоры для урегулирования «сложившейся ситуации». Для кого это решение? Для финнов? Очевидно нет. Поставок и так нет, а у Газпрома есть предписание не продавать газ в евро. В общем, решение 10/10: «случай интересный, поэтому решайте его как хотите».