Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Риск (не) был просчитан! Отказываться от российского газа было очень весело и задорно, но сейчас европейским энергокомпаниям становится не до смеха. Немецкая Uniper отчиталась о чистом убытке за девять месяцев 2022 года в €40,374 млрд. К слову, за аналогичный период ЕС потратил на Украину €22 млрд, за исключением военных поставок. Как отмечают в компании, это произошло из-за высоких затрат на замену газа из России. Но руководство все равно не унывает и отмечает, что надеется к 2024 году полностью заместить российский газ поставками СПГ. Будь на то «политическая воля», возможно, в Uniper и хотели бы сказать иначе, но хороших новостей пока не предвидится. Не на руку компании играет и европейское регулирование энергорынка. Вводимые меры облегчают положение граждан и частично промышленности. Но в этой связи основной удар приходится как раз на энергетические компании. Цены не поднять, а все сверхприбыли будьте любезны класть в «кубышку». Дела шли настолько плохо, что ту же Uniper фактически пришлось национализировать, чтобы она не разорилась. Лейтмотив этой истории — грустный. Ситуация на рынке продолжает стремительными темпами катиться в неизвестном направлении. Но самое главное — о какой модернизации энергорынка можно говорить в условиях недофинансирования ключевых отраслей?