Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
С барского плеча Польша выбрала строителя новой АЭС. Не нужно быть знатоком «Что? Где? Когда?», чтобы понять чья это компания. «Совершенно неожиданно» контракт будет выполнять американская Westinghouse. В жарком противостоянии американцам уступили французская и корейская компании. Цена вопроса составила $40 млрд. Для поляков это в принципе первая АЭС, поэтому для начала решили не играть в инновации и построить водо-водяной реактор (PWR). Предполагается, что в 2033 году будет запущен первый блок, который разместят в районе Гданьского побережья. Последующие блоки будут возводиться каждые два-три года, а вся ядерная программа предполагает строительство шести блоков мощностью до 9 ГВт. Расклад для Польши крайне выгодный, поскольку это усилит их энергобезопасность и как следствие независимость от других членов ЕС. Если не сильно вдаваться в геополитику, это продолжение курса на изменение баланса сил в Союзе, когда Польша в комплекте с Прибалтикой усиливают свой политический вес под протекторатом Штатов.