Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Пятилетку в четыре года Власти Египта планируют освободить от налоговых сборов компании, которые строят АЭС «Эль-Дабаа»*. Это нужно, чтобы ускорить сроки завершения проекта. Практика однозначно интересная, особенно на фоне мировой экономической нестабильности. Секретарь комитета по энергетике Палаты представителей Египта отметил, что в рамках строительства АЭС в страну ввозится множество специальной техники, а налоговые и таможенные сборы в данном случае могут стать непосильным бременем для компаний. Определённые потери поступлений в бюджет позволят Египту получить стабильные и долгосрочные генерирующие мощности, что является крайне актуальным в последнее время. *Строительство АЭС "Эль-Дабаа" началось в июле этого года. Станция будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. На них будут эксплуатироваться реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+». Завершить строительство планируют к 2026 году. Так, Египет будет первой страной региона с реакторами последнего поколения.