Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Горе от ума На днях Reuters опубликовал статью, которая отлично характеризует состояние современных международных отношений. «У новой американской атомной индустрии российская проблема». США столкнулись с проблемой поставок топливных элементов. Их производит только одна компания во всём мире… российская TENEX (входит в структуру «Росатома). Такое положение дел вызывает «зуд» у Администрации США, которая даже решила пустить в ход оружейный уран, что ускорить разработки собственных топливных элементов. Корень проблем кроется в том, что новым реакторам нужно особенное топливо — высокопробный низкообогащенный уран (HALEU). И только российская TENEX реализует HALEU на коммерческой основе, короче является монополистом на рынке. Американские разработчики опасаются, что они не получат заказов на свои малые атомные электростанции без надежного источника топливных элементов. А без заказов потенциальные производители топлива вряд ли наладят коммерческие цепочки поставок, чтобы заменить российский уран. Замкнутый круг… США и Европа хотят наладить своё производство HALEU, но даже самые оптимистичные сценарии рассчитаны из сроков в 5 лет и более. История простая как молекула воды. Если построил колосса на глиняных ногах, то не надо потом жаловаться на остальной мир. На случай, если наши посты читают представители руководящих кругов, подчеркнём, что для России это ещё один повод продолжать развивать и совершенствовать собственные разработки. Ведь наше лидерство в сфере атома — бельмо на глазу у Запада. При этом наши «партнёры» не гнушаются ничем, включая копирование разработок.