Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Чтобы батарейка не садилась Литий может и не центральное звено мировой энергетики, но его роль сложно переоценить. Модные Теслы и другие электромобили работают на аккумуляторах, а их нельзя собрать без лития. Financial Times сообщает, что российская и китайские фирмы лидируют в конкурсе на контракт по добыче лития в Боливии, которая обладает крупнейшими в мире залежами (более 21 млн т). На контракт претендуют: Xinjiang TBEA Group, Fusion Enertech, Brunp («дочка» крупнейшего в мире производителя автомобильных аккумуляторов CATL). В конкурсе ещё участвует Uranium One Group, входящая в «Росатом», и американская Lilac Solutions, поддерживаемая структурами Билла Гейтса. Для «Росатома» контракт является более чем перспективным, однако могут возникнуть сложности с переработкой лития, поскольку мы мало представлены в этом сегменте рынка. С другой стороны, у госкорпорации уже есть опыт сотрудничества с Боливией: наши специалисты там создают центр ядерных исследований и технологий, и в августе 2022 года первые объекты центра были введены в опытную эксплуатацию. Может быть, этот козырь склонит чашу весов в сторону «Росатома». Будем следить за тендером и держать вас в курсе!