Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Разговоры о высоком На прошлой неделе продолжила активно обсуждаться тема потолка цен на российскую нефть. Минфин США предложил установить предельную цену на российскую нефть на уровне около $60 за баррель. И пока остальные члены G7 склоняются к тактичному молчанию, своё предложение внесла… Украина. Советник Зеленского Олег Устенко призвал установить потолок на российскую нефть в $10–20 за баррель. По различным оценкам, это незначительно выше себестоимости добычи. Как говорится, спасибо, ваше мнение очень важно для нас. По сути, в текущих условиях нет никакой разницы какую предельную цену введут на Западе. Россия неоднократно отмечала, что не будет поставлять нефть странам, которые введут потолок цен, при любой его конфигурации. С учётом сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК+, на рынках будет сохраняться уровень цен на нефть последних месяцев. Но самое важное — сокращение также приведет к более активному спросу на ресурс, что попросту нивелирует усилия по ценовому ограничению. Так, импорт сырой нефти в Европу в сентябре превысил 8,46 млн баррелей в сутки (б/с), что является максимумом за последние 2 года. Все понимают абсурдный характер потолка цен, но слезть с рельс, на которые встали очень сложно. Единственное, что может изменить ситуацию — переговоры между США и Саудовской Аравией. Не секрет, что у Вашингтона есть ряд рычагов давления на саудитов. Вопрос заключается в том, удастся ли продавить позицию относительно увеличения объемов добычи нефти.