Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
STONKS Пока Европа ищет, где взять газ, США психологически готовятся к новому скачку цен на бензин, а Россия перенаправляет поставки, в Поднебесной всё чётко. Из-за пониженного внутреннего спроса на сжиженный природный газ (СПГ) Китай продает в Европу излишки от поставок из США. В чём фишка? Китайцы заключали долгосрочные контракты с США на поставку СПГ, поэтому цена для них не менялась. При этом собственное потребление они закрывают российским газом по скидке: поставки по «Силе Сибири» за первое полугодие 2022 года уже выросли на 63,4%, а СПГ — на 30%. Много ли Китай получает? Журналисты из The Wall Street Journal пишут о суммах в сотни миллионов долларов с каждой поставки. По мере восстановления китайской экономики от постоянных локдаунов внутренний спрос на газ начнёт расти, и ситуация выровняется, а пока это будет приятным бонусом для Китая. Интересно, что в WSJ даже из этой истории пытались выжать политический подтекст тезисами: КНР не поддерживает Россию в украинском конфликте, продавая Европе газ. Хотя сами отмечают, что этих поставок недостаточно, чтобы справиться с энергокризисом. Так что никакой сентиментальности к ЕС в Китае не испытывают, но копеечка сама себя не заработает.