Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Коллеги подготовили интересный материал по оставшимся российским трубам в Европу. Если коротко, то, помимо выпадающих из-за дыр «Северных потоков», для европейцев потенциально остается 40% неиспользованных из-за санкций («Ямал-Европа») или условий договоров (ГТС Украины) мощностей различных потоков. И в случае разрядки в политике, они могут стабилизировать ситуацию в Европе. Единственное, где поправим коллег – это так называемый разворот «Газпрома» на Восток. Компания все же по большей части идет именно в Китай, а не в Индию. Проблема газопровода «Пакистанский поток» и ТАПИ в том, что его нужно тянуть по территории Афганистана, где царит нестабильность (талибов в начале 2000-х уже скидывали раз), и никто не торопится пока делать лишних движений. Подробнее об этом писали вот тут. @russianeconomism
AtomGramm

Наши трубы После появления балтийского источника газировки под названием «Северный поток» адекватных путей поставок газа в Европу остаётся всё меньше. К настоящему времени из России в ЕС газ поступал(-ет) по: 🔻«Северному потоку» (мощность 55 млрд куб. м в год), 🔻«Ямал – Европа» (мощность 33 млрд куб. м в год), 🔻ГТС Украины (не менее 40 млрд куб. м по схеме «качай или плати») 🔻«Турецкому потоку» (мощность 31,5 млрд куб. м) За лето 2022 года прокачка газа по «Северному потоку» сократилась до 20% от максимальной мощности, со 167 млн до 35 млн куб. м в сутки. «Ямал – Европа» был остановлен, а через Украину прокачка сократилась примерно на 60% (на 15 июля из предусмотренных 109,6 млн куб. м в сутки прокачивали лишь 41,9 млн куб. м.). По газопроводу «Турецкий поток» в Турцию поставлено в этом году 5,7 млрд куб. м. И как раз вчера появилась информация, что у «Турецкого потока» тоже начинаются проблемы… По итогу, доступными остаются около 40% процентов совокупных мощностей всех труб в Европу. Куда перенаправлять газ? На фоне разногласий с ЕС «Газпром» начал уходить в Азию. Чтобы избежать значительных снижений объемов производства, планируется построить магистральные газопроводы: 🔺«Сила Сибири — 2» (на запад Китая через Монголию) — мощность 50 млрд куб. м, завершение строительства в 2029 году. 🔺«Сила Сибири — 3» (продолжение магистрали «Сахалин — Хабаровск — Владивосток») — мощность 10 млрд куб. м, сейчас идёт проектирование. 🔺«Пакистанский поток» (приём СПГ с юга Пакистана и в перспективе соединение с TAPI) – мощность 12,4 млрд куб. м (возможно увеличат до 16), идут переговоры с Пакистаном. Это касательно трубопроводного газа. Также есть определенные перспективы по СПГ, но здесь пока больше неопределенностей, вызванных санкциями. И очень ждем расследование по «Северным потокам», но сомневаемся, что до истины в этом деле получится докопаться.

Telegram