Наши трубы
После появления балтийского источника газировки под названием «Северный поток» адекватных путей поставок газа в Европу остаётся всё меньше. К настоящему времени из России в ЕС газ поступал(-ет) по:
🔻«Северному потоку» (мощность 55 млрд куб. м в год),
🔻«Ямал – Европа» (мощность 33 млрд куб. м в год),
🔻ГТС Украины (не менее 40 млрд куб. м по схеме «качай или плати»)
🔻«Турецкому потоку» (мощность 31,5 млрд куб. м)
За лето 2022 года прокачка газа по «Северному потоку» сократилась до 20% от максимальной мощности, со 167 млн до 35 млн куб. м в сутки. «Ямал – Европа» был остановлен, а через Украину прокачка сократилась примерно на 60% (на 15 июля из предусмотренных 109,6 млн куб. м в сутки прокачивали лишь 41,9 млн куб. м.). По газопроводу «Турецкий поток» в Турцию поставлено в этом году 5,7 млрд куб. м. И как раз вчера появилась информация, что у «Турецкого потока» тоже начинаются проблемы…
По итогу, доступными остаются около 40% процентов совокупных мощностей всех труб в Европу. Куда перенаправлять газ? На фоне разногласий с ЕС «Газпром» начал уходить в Азию. Чтобы избежать значительных снижений объемов производства, планируется построить магистральные газопроводы:
🔺«Сила Сибири — 2» (на запад Китая через Монголию) — мощность 50 млрд куб. м, завершение строительства в 2029 году.
🔺«Сила Сибири — 3» (продолжение магистрали «Сахалин — Хабаровск — Владивосток») — мощность 10 млрд куб. м, сейчас идёт проектирование.
🔺«Пакистанский поток» (приём СПГ с юга Пакистана и в перспективе соединение с TAPI) – мощность 12,4 млрд куб. м (возможно увеличат до 16), идут переговоры с Пакистаном.
Это касательно трубопроводного газа. Также есть определенные перспективы по СПГ, но здесь пока больше неопределенностей, вызванных санкциями. И очень ждем расследование по «Северным потокам», но сомневаемся, что до истины в этом деле получится докопаться.