Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Не скопировал, а вдохновился С полей «Радиохимии-2022» пришла информация о том, что американская Westinghouse для своего реактора IV поколения выбрала основные технологии российского БРЕСТ-ОД-300. Разработка БРЕСТА велась с 1999 года, и только в прошлом году началось строительство. Поэтому американцы решили сильно париться и не проводить эксперименты, а по горячим следам воспроизвести технологию у себя. В тучные (для них) 90-е США потеряли атомные разработки, а главное научную школу, поэтому и вынуждены заниматься копипастом. Но радоваться, конечно, нам рано, ибо процесс восстановления атомной промышленности за океаном начался. У нас есть преимущество — где-то 15-20 лет, но именно поэтому России надо не почивать на лаврах, а стремится к технологическому суверенитету и шагать вперед, ибо с каждым годом палок в колесах будет все больше.
Страна Росатом

На «Радиохимии-2022» атомщики обсудили, что американская Westinghouse, проекты которой легли в основу подавляющего большинства PWR в мире, для своего реактора IV поколения PLFR-300 выбрала свинцовый теплоноситель и смешанное нитридное уран-плутониевое топливо — то есть основные технологические решения российского БРЕСТ-ОД-300. @StranaRosatom

Telegram