Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Загадка дыры Сразу к делу, в «Северном потоке —1 и 2» появились «большие дыры», которые привели к масштабной утечке газа в Балтийское море, который должен был поступать в Германию. Что известно? Местоположение — около острова Борнхольм (Дания). Сроки восстановления оценить невозможно. Причина — результат преднамеренных действий (диверсия), предположительно взрывы. Начались расследования. Журналисты уже начали обвинять в этом Россию. Аргументация на грани маразма мотивируется стремлением дестабилизировать энергорынок Европы. Подборку публикаций западных СМИ можно почитать тут (часть 1, часть 2). Бывший министр иностранных дел Польши Сикорский поблагодарил США за подрыв трубопровода, Матеуш Моравецкий выступил с утверждением, что утечки могла устроить Россия. А Урсула фон дер Ляйен пригрозила ответом на нарушение европейской энергетической инфраструктуры, не уточнив кому. Если отбросить лирику, то ситуация патовая. Если трубы не подлатать в скором времени, возможно восстанавливать уже будет нечего. Так как обширное затопление участков «Северного потока» морской водой приведет к коррозии. Теперь о турбинах можно не беспокоиться, в ближайшем будущем они не понадобятся. Какие перспективы? Печальные. Северный поток был одним из ключевых активов по экспорту газа в Европу, даже несмотря на снижение объемов прокачки в 2022 году. «Ямал-Европа» вообще остановлен, Украина занимается политическими спекуляциями на теме транзита. Мощностей Турецкого и Голубого потоков не хватит, чтобы покрыть выпадающие объемы. По иронии судьбы в последнее время район обнаружения пробоин облюбовали военные вертолёты США. Если сложить комплекс факторов, о которых мы писали в недавних постах, то будет понятно, что ни в ЕС, ни в России нет бенефициаров ЧП такого масштаба. А вот Штатам такой расклад как раз на руку, своего рода «сжигание последних мостов», чтобы у старушки Европы не появилось желания откатиться назад. Можно ожидать, что по итогам «расследований» виновные названы не будут, как это было с докладом МАГАТЭ по ЗАЭС. Хотя возможно страны ЕС сойдутся на том, что можно обвинить в этом и Россию, главное, чтобы не забыли предоставить пруфы. В пятницу будет пост о перспективах экспорта российского газа по итогам последних событий.