Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
На кураже Мимо нас прошла довольно интересная новость, что два американских сенатора разрабатывают законопроект о вторичных санкциях против иностранных компаний, участвующих в продаже или транспортировке российской нефти, а также стран, которые импортируют энергоресурсы из России в бОльших объемах, чем до начала СВО. Данная мера должна была помочь соблюдению предполагаемого потолка цен. Штаты, особенно судя по последним тенденциям, очень не любят, когда их планы идут в трубу. Яркий пример — угроза санкциями за использование системы «МИР». Но если с этим ещё можно смириться, то фактический бан на покупку российской нефти и других энергоресурсов выглядит совсем не круто. Видимо, получив не слишком лестные отзывы от своих партнеров, в Белом доме быстро опомнились и решили оперативно свернуть эту историю. Так, Администрация Байдена выступила против законопроекта, мотивируя это стремлением избежать обострения отношений с союзниками. По сути ничего принципиально нового в этой новости нет. Она в очередной раз демонстрирует, что для многих представителей западного истеблишмента политическая рациональность значит намного меньше, чем хайп и политические очки. А потом хоть потоп.
Senators Seek Secondary Sanctions on Russian Oil Purchases

A bipartisan pair of senators is pressing the Biden administration to use secondary sanctions to enforce a cap on the price of Russian oil.

Bloomberg.com