Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Нужно больше золота Источники «Коммерсантъ» сообщают о планах Правительства увеличить уровень налоговой нагрузки на предприятия нефтегазовой отрасли. Данные шаги будут направлены на покрытие дефицита бюджета в ближайшие годы. Планируется собрать с сырьевых экспортеров около 1,4 трлн руб. в 2023 году за счет повышения вывозных пошлин и ставок НДПИ. Также предлагается повысить экспортную пошлину на газ до 50%, ввести пошлину или ее аналог для экспорта СПГ, а также повысить цены на газ внутри РФ и затем изъять эти деньги у газовых компаний через рост НДПИ. Также обсуждается повышение экспортной пошлины на нефть на 2023 год и продление скорректированного демпфера на бензин. «Источники» — дело такое, непонятно будет оно в действительности или нет. Как писал «Коммерантъ», данные меры должны были обсуждаться 20 сентября. Но судя по отсутствию какой-либо информации в последние дни, окончательного решения принято не было. От себя скажем, что предложения оправданы, как минимум исходя из цели стабилизировать бюджет. Предвосхищая возможные обвинения в двойных стандартах: «вот вы хейтили руководство ЕС за подобные меры, а тут поддерживаете». Поясняем. Европейские энергетические компании -- импортёры, российские – экспортёры. Даже на уровне простых вычислений будет видно, что запас финансовой прочности экспортёра выше, чем у импортёра. Как минимум в силу того, что расходы на сырье совершенно разные. Соответственно для российских энергетиков рост налоговой нагрузки не станет настолько принципиальным, как для европейских.