Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Было ваше, стало наше Приз за главную новость прошлой недели получает ФРГ. Берлин решил взять под контроль на полгода нефтеперерабатывающие активы «Роснефти» в стране, формально объяснив это возникшей угрозой безопасности энергоснабжения. Речь идет о двух немецких структурах, через которые «Роснефть» владеет долями в НПЗ Bayernoil (Фобург-на-Дунае) — 28,57 %, MiRO (Карлсруэ) — до 24 % и контрольным пакетом в PCK (Шведт) — 54,17%. В лучших традициях коммунизма Германия начала практиковать экспроприацию. На фоне недовольства немцев Шольц может сколько угодно пыхтеть о ненадежности РФ как поставщика энергоресурсов, но проблему это не решит. Роснефть уже сообщила о необходимости перезаключить контракт на поставки сырья на указанные заводы на новых условиях. Можно ожидать, что переговоры вряд ли окажутся успешными, так как сами немцы уже готовятся к прекращению поставок по «Дружбе». При реализации такого сценария нашим нефтяникам, вероятно, придется сокращать объемы производства перед тем, как удастся переориентировать поставки на другие рынки. Однако подобный опыт уже имеется, поэтому критических сбоев в российском нефтепроме не предвидится. С другой стороны шаг немцев понятен — желание обезопасить себя. Скоро вступает в силу эмбарго на поставки нефти из России, поставки по «Ямал-Европа» закончились, а «Дружба» на грани. Соответственно ФРГ не хочет допустить ситуации, которая была с газом по «Северному потоку», когда Германию поставили перед фактом. Отдельного внимания заслуживает слезный комментарий господина Шольца, что решение далось им нелегко, но только так завод в Шведте сможет продолжить работу. Мы, конечно, пожалели бы бедного канцлера за его тяжелую работу, но как известно Москва слезам не верит.