Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Бей своих, чтобы чужие боялись В последние дни Европа обсуждала разные варианты введения потолка цен на газ, в том числе российский. Однако решительность Еврокомиссии не разделили правительства стран, которым придется объяснять гражданам почему они должны платить баснословные суммы за коммуналку. Поскольку идея с потолком цен на газ провалилась, а делать с ценами что-то нужно, в ЕК решили пойти на самое простое решение — собирать сверхприбыль с энергетических компаний. Если точнее, Еврокомиссия предложила изымать не менее 33% сверхприбыли у компаний нефтяной, газовой и угольной промышленности ЕС, чьи доходы в 2022 году выросли более чем на 20% по сравнению со средним показателем за три последних года. Также в планах временно ограничить доходы производителей электричества на возобновляемых источниках, атоме и буром угле. Предлагаемый потолок прибыли для таких компаний — 180 евро за МВт/ч. Этот вариант пусть и самый безболезненный для мировой энергетики, зато сильно ударить по энергетическим компаниям Европы. Так называемый «солидарный взнос на сверхприбыль» — это финансирование тех же инвестпроектов, которые могли бы реализовываться в ЕС. Получается очень удобно. Граждане должны экономить, бизнес тоже, энергетические компании должны делиться прибылью, и Урсула фон дер Ляйен может дальше спокойно с трибуны выдавать лозунги о «свободе и солидарности». Не зря в классической «Русалочке» одноимённый персонаж был властолюбивой морской ведьмой, которая «помогает» невезучим морским обитателям для достижения своих собственных целей.