Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Зелёный врыв Прошлая неделя была богата на события в энергетической сфере. Пока основное внимание приковано к возможному потолку цен на российскую нефть, хотим обратить ваше внимание на не менее интересную электроновость. На фоне начавшихся «американских горок» у цен на газ, Еврокомиссия решила сделать очередное «беспрецедентное» заявление. Госпожа фон дер Ляйен 29 августа объявила об экстренной реформе рынка электроэнергии в ЕС. Коротко: «ЕС выделит €300 млрд инвестиций, чтобы осуществить зелёный переход и завершить эру русского ископаемого топлива в Европе». Заявление бойкое, не придраться. Однако глава ЕК тактично не уточнила, что значит «экстренная», а также детали самой реформы. Мы уже писали о том, что энергорынок Европы в текущем виде — штука не совсем рабочая. Чтобы это исправить нужно нереальное количество усилий, не говоря о деньгах. Принимая в расчёт бюрократический ад европейских институтов, то можно предположить, что «экстренность» в трактовке фон дер Ляйен — не менее 3х лет. И это если подойти к этому оптимистично. Что будут делать? Вопрос с подвохом. Вероятно, это будет выглядеть как окончательная пересадка с российской трубы, на американский СПГ. Соответственно в приоритете будут терминалы для регазификации. Американский потому, что всеми остальными крупными поставщиками Европа уже была послана на … самообеспечение, если не готова заключать долгосрочные контракты. Чтобы слово «зелёный» не было совсем уж пустым, очевидно, что ВИЭ продолжат финансировать и пиарить. Но поскольку возобновляйка зависит от большого количества непредсказуемых условий, то и надежда на неё будет соответствующая.