Главы Минфинов стран G7 согласились ввести потолок цены на российскую нефть. Прощайте рыночные механизмы и экономический либерализм.
Что ж, теперь ещё больше российской нефти отправится на черный рынок, а также будут реализовываться схемы перепродаж через посредников — об этом западные аналитики говорили ещё в середине августа.
Тогда российскую нефть «нашли» в портах ОАЭ, откуда ее продавали в Европу.
🇪🇺 Ну, а наши западные страны познакомятся с таким понятием, как «скрытая инфляция», которая была в СССР 80-х. Когда на рынке цена будет, например, $70 за баррель, однако нефти нашей там не найдешь, а вот на черном рынке ее будут продавать по текущим котировкам — $96-100 за баррель.