Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Байден-путешественник Или давайте поможем президенту США найти низкие цены на нефть Так полюбившаяся в Вашингтоне схема получения маржи с нефти в этом году дала сбой, но обо всем по порядку. В марте на фоне растущей инфляции и стремящихся в стратосферу цен на бензин на внутреннем рынке, Белый дом объявил о «беспрецедентном» решении — интервенции на нефтяном рынке, а именно высвобождение из стратрезервов по 1 млн баррелей в сутки в течение 6 месяцев, чтобы снизить цены. Для Штатов схема была рабочая как швейцарские часы. Когда цены на нефть низкие, вы колоссальными объемами закачиваете ее в свой стратегический резерв и ждете. Цены растут, тут вы распродаете свою нефтяную «свинку-копилку» и получаете маржу. Buy low, sell high. После чего цена снова падает, и вы повторяете все заново. Однако в этом году ситуация немного отличалась: геополитическая обстановка наложилась на постковидное восстановление, что сильно толкнуло цены на нефть вверх. К концу марта ситуация стала близкой к критической: нефть торговалась около $120 за баррель, а рейтинги Байдена пробивали очередное дно. Тут и решили провернуть высвобождение резервов, чтобы сбить ее в район $90. Поначалу все шло неплохо: в апреле цена опустилась до $97, но усилий США и КО оказалось мало, и черное золото начало дорожать. Тогда в Белом доме решили запустить Байдена в турне на Ближний Восток, чтобы договориться с ОПЕК об увеличении объемов добычи, чтобы сбить цену. Саудиты с «радостью» выслушали Байдена, но идея их не впечатлила — она привела бы сокращению доходы королевства, а в США бы снизились цены на бензин и появилась бы возможность без проблем заполнить резервы. Вишенкой на торте стали слова Байдена о том, что наследный принц Саудовской Аравии ответственен за убийство журналиста. Такая кульминация окончательно уничтожила возможность любого компромиссного решения. Гастроли Байдена успехом не увенчались, цена осталась на уровне $100+. Чтобы как-то по-тихому закрыть эту историю, Белый дом сообщил, что США не станут продлевать продажу нефти из резерва. Аргументировано это было так: «Мы услышали от ряда представителей отрасли, что они смогут увеличить добычу примерно на миллион баррелей в день позднее осенью, к октябрю». Иными словами как только, так сразу.