Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Улётные цены С нормативным регулированием разобрались, переходим дальше. Отказываясь от долгосрочных контрактов, ЕС перешел на спотовое ценообразование: газ покупается партиями любого объёма по цене, которая в данный момент представлена на бирже (например, лондонская ICE). Идея была красивая, согласимся. «Рынок поставщика», когда несколько крупных компаний контролируют поставки, транспортировку и цены, стремительно преображается в модный и молодёжный «рынок потребителя». Нормативное регулирование в купе со спотовыми ценами способствуют притоку поставщиков, которые в беспощадной конкуренции стремятся продать свой драгоценный газ, что должно было тянуть стоимость топлива вниз. Жаль, что в отличие от цен на газ она так и не взлетела. В ЕК не увидели или не захотели видеть, что для увеличения количества поставщиков со всеми вытекающими, нужна соответствующая инфраструктура. Спотовое ценообразованию могло бы иметь смысл для поставок СПГ, которые идут партиями, что создает минимальные условия для конкуренции. Но тут ЕС упирается в недостаточное количество регазификационных терминалов, которые используются для разжижения газа. Чтобы вкладывать миллиарды долларов в развитие инфраструктуры будь то дополнительные трубы или терминалы, поставщикам нужны гарантии долгосрочного сотрудничества, которых ЕС предложить не готов. По итогу те поставщики, которые уже держали значительную долю рынка энергоресурсов в ЕС, так и сохранили свои позиции. Единственное стало больше бюрократической возни и необходимо регулярно участвовать в аукционах на прокачку. Главное, что изменилось это цена. Если раньше подписав контракт на условные 10 лет, можно было сидеть спокойно и в течение всего периода платить по фиксированной цене. То теперь процессы на бирже стихийны, поэтому любые тревожные события будут толкать цену вверх, что сейчас мы и можем наблюдать, если 13 июня за 1000 кубов надо было отдать $877, то вчера уже как минимум $2 тыс. С чем боролись, на то и напоролись. За пару десятилетий ЕС превратил свой энергетический рынок в неэффективную площадку, крайне чувствительную к политической повестке и перегруженную бюрократией. Поэтому обвинения и угрозы в адрес России, а также мольбы о поставках газа к странам Ближнего Востока и Африки, выражаясь дипломатическим языком, «вызывают сожаление». И лишний раз напоминают, что не нужно кидаться камнями, сидя в доме из стекла.