Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Благими намерениями… вымощена дорога в бюрократический ад Энергосистема Европы начала рушиться не в этом году, свою жесткую регуляторную систему и требования к поставщикам ЕС строил два десятилетия, разрушая то, что работало. В тучные нулевые в Европе подумали, что неправильно платить за газ фиксированные суммы, причём и длительное время. Их идея заключалась в том, что долгосрочные контракты ЕС тормозят развитие более экологичных источников энергии, а также препятствуют рыночному ценообразованию. Одним из ключевых решений для ЕС, стало введение в 2009 году 3-го энергопакета, в котором закреплено, что один поставщик не может занимать более 50% трубы. Несмотря на эти условия, количество поставщиков существенно не изменилось, как это планировала ЕК. Аукционы для бронирования мощностей на прокачку в трубопроводах также не дали ожидаемой конкуренции и снижения цен. Причиной этого стало отсутствие новых поставщиков и особенности газотранспортной системы — например, "Северный поток" в Германию. По российской части газ заполняет трубу на 100%, при этом, попадая на территорию еврозоны, начинает действовать антимонопольное регулирование, которой обязывает оператора ГТС не отдавать весь объём одному поставщику. По «Северному потоку» газ подаётся в 2 трубы: NEL и OPAL. Точка входа в них одна, соответственно, никто кроме Газпрома (через СП) качать по ним не может, но ограничения действовали, что позволяло использовать лишь на 50% их мощности. Лишь в октябре 2016 года Еврокомиссия вывела 50% мощностей OPAL из-под действия 3-го энергопакета до 2033 г. Это дало Газпрому возможность приобретать квоты ещё на 30-40%, при этом 10-20% мощностей должно быть предоставлено другим поставщикам. ЕС в попытках создать конкурентный рынок энергоресурсов, создал целый ворох механизмов, которые во многом не учитывали особенности даже существующей инфраструктуры. При этом для разрешения подобных споров нужно пройти через бюрократический ад, который может длиться годами. Снежный ком последствий можно наблюдать и сейчас, когда различные регулирующие нормы в совокупности с геополитической обстановкой, а также периодические колебания между «зелёной» энергетикой и ископаемым топливом заставляют Европу идти на радикальные меры. Будь то общее сокращение потребления газа, призывы им делиться или объяснения почему полезно реже мыться. Полезные ссылки для интересующихся: 🔸Карта трубопроводов Европы 🔸Статья об истории антимонопольного регулирования энергетики в ЕС 🔸Короткий ликбез по OPAL и NEL 🔸Краткая информация по энергопакетам ЕС