Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Что по российскому экспорту? Коротко о Европе: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» Как отмечают "Ведомости", выручка экспортеров газа в мае 2022 г. составила $16,2 млрд, в июне – $11,1 млрд. В натуральном выражении поставки газа в мае составили 12 млрд куб. м, в июне – 10,9 млрд куб. м. При этом в мае и июне 2021 года РФ экспортировала по 15,7 млрд куб. м газа общей стоимостью $3,1 млрд и $3,6 млрд. Так, несмотря на снижение физического объема экспорта, выручка от него мощно увеличилась: в мае – в 5 раз, в июне в 3 раза. Экспорт нефти в натуральном выражении в июне 2022 г. сократился до 16,5 млн т с 18,9 млн в мае. Экспортная выручка составила в мае 2022 г. $10,3 млрд, в июне – $10,6 млрд. В мае прошлого года Россия экспортировала 18,6 млн т нефти на $8,4 млрд, в июне – 22,7 млн т на $10,9 млрд. На фоне таких цифр стенания Европы по вопросам импорта газа выглядят несерьёзно. Даже отбросив геополитические мотивы, можно увидеть, что Старый Свет сам завел себя в тупик, выход из которого теперь так рьяно пытается найти. Продолжение текущего европейского курса может грозить дальнейшим сокращением поставок и как следствие ростом цен в ЕС. Дискуссии о предельной цене на газ из России также не внушают оптимизма и больше напоминают покерный блеф со слабой рукой. Сейчас многие эксперты и личности в Европе склонны обвинять Газпром и руководство РФ в использовании энергоресурсов как «оружия», однако провалы в энергетической политике ЕС начались еще до украинского кризиса и связаны, в том числе, с отсутствием единства, которое мы уже бегло упоминали в публикациях. Более подробной обзор спорных решений газовой политики Евросоюза скоро будет на канале.