Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Лето, солнце, жара Примерно так сейчас можно описать погоду в странах Старого Света. Пока в Великобритании плавятся взлётно-посадочные полосы, на материковой части начали частично отключать АЭС. Так, Швейцария была вынуждена временно сократить работу АЭС «Безнау», чтобы не допустить повышения температуры впадающей в неё реки до опасного для рыбы уровня. Пусть причина и не связана с работой АЭС напрямую, но в случае мора рыбы, не сомневаемся, что общественный резонанс мог бы быть внушительный. И штрафы местный оператор Axpo тоже получил бы немаленькие. К тому же рыбки в таких водоемах непростые. Нередко их специально разводят в прудах-охладителях, чтобы поедали ил, который может забивать заборные решетки системы охлаждения станции. Кампанию Швейцарии решила составить Бельгия, которая сократила производство реактора Doel 1 на 240 МВт до 205 МВт и реактора Doel 2 - на 241 МВт до 204 МВт на одноименной АЭС. Оператор Engie сообщил, что охлаждающая вода, которая их обслуживает, слишком горячая из-за сильной жары. Солнышко светит, рыбки живы, и в целом новости не слишком пугают умы обывателей. Однако тут есть одно НО. С поставками газа проблемы, а хранилища заполнены недостаточно. Если придется сокращать еще работу АЭС, то энергобаланс нужно будет чем-то восполнить. Возможности ВИЭ быстро не нарастить, а значит потенциально либо расконсервировать больше угольных станций, либо закупать дополнительные объемы газа (непонятно откуда), либо изымать газ из хранилищ. Последнее является наиболее депрессивным вариантом, поскольку даже сейчас эксперты расходятся в оценках того, насколько успешно удастся перезимовать Европе. А если придётся тратить накопленные объёмы газа и в летний период, то ситуация лишь усугубится. Поэтому в свете всех этих событий и обстоятельств европейским политикам и энергетическим компаниям остается уповать или на милость матушки-природы, или на то, что заветные турбины для «Северного потока» сделают «брррр» на 100%.