Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Хочу и меняю атомное топливо! На пресс-конференции в Вене премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что его страна намерена избавиться от зависимости в поставках российского топлива для АЭС и ищет новых поставщиков. Однако словаки тут не первые. В конце июня с превозмогающим улюлюканьем компания «Чешские энергетические заводы» заключила договор c американской компанией Westinghouse и французской Framatome на поставку топлива для АЭС «Темелин» с 2024 года. В обоих случаях причиной является конфликт на Украине. Тезис «ни гроша России» настолько сильно засел в Восточной Европе, что, похоже, местные политики переходят от «стрельбы себе в ноги» все ближе к «стрельбе в голову». Остановимся лишь на двух проблемных аспектах этой затеи. Во-первых, американское и французское топливо дороже российского. Во-вторых, перевод атомных станций советской/российской конструкции на неродное топливо чреват угрозами безопасности для АЭС. Например, в 2012 году третий энергоблок Южно-Украинской АЭС загрузили американским топливом компании Westinghouse. На стадии тестирования в работе реакторы произошла авария (американские сборки с топливом не выдержали температурного режима и деформировались, застряв в реакторе). Реактор аварийно остановили и обратились к российским специалистам с просьбой о ремонте. Проблемы появились… Самое ироничное, что до февраля 2022 года те же чехи уже пытались перевести два российский реактора ВВЭР-1000 на американское топливо. И именно из-за последующих аварий Чехия досрочно отказалась от него и возобновила сотрудничество с российской «ТВЭЛ». Безусловно, успешные кейсы по использованию «неродного» топлива в реакторах существуют. Однако риски безопасности АЭС всё равно высоки, и сбои могут привести не только к финансовым потерям, но и к масштабным катастрофам. Реактор — это не бак машины, и заправлять его чем попало нельзя.