Диана: невротик в мире пограничников.
Смотрю сериал «Корона» на Нетфликсе, и знаете, кажется я поняла в чем была главная проблема принцессы Дианы — она оказалась единственным невротиком в семье пограничников.
Фраза из интервью:
… «Меня не понимали. А я… я всегда пыталась установить с людьми душевный контак»
Люди, находящиеся на 2й, пограничной стадии развития психики на душевный контакт с другими людьми не способны, потому что у них нет контакта даже со своей душой.
Диана рассказывала, как её газлайтили — внушали, что с ней что-то не так, она ненормальная, раз ей нужны эти «глупости»: любовь, близость, помогать людям. Они думали, что она «рисуется» на публике, но это был её совершенно естественный порыв.
Чарльз, королева, Камилла, даже принц Уильям — 2 стадия, пограничники. Невротик там только принц Гарри, но и его трагедия в том, что он женат на пограничнике-нарциссе (там развод тоже случится рано или поздно, если он действительно будет заниматься с психологом, как всем советует).
Пограничники хорошо играют «близость», но увы, не способны её прочувствовать.
И если ты невротик или выше, то всю жизнь ты будешь думать, “ну да, я дурачок какой-то”, если ты живешь среди пограничников.
Невротику нужна настоящая любовь, близость, душевный контакт, а не его имитация.
#психология #психотерапия