Жил царь. Он был очень занятой. И узнал он, что в его стране появился отшельник - люди, приходящие к нему, чувствовали просветление просто находясь рядом. Царя заинтересовал отшельник. Но занятой царь решил не тратить времени и послал лучших художников, чтоб они зарисовали портрет отшельника, линии его рук и узнали дату и время его рождения. Когда поручение было выполнено, он созвал лучших физиономистов, хиромантов и астрологов, чтоб они описали ему этого человека. И учёные мужи сказали: - Этот человек жаден, криклив, жесток, подл и безпринципен. Царь был в шоке. И послал уже самих астрологов и хиромантов. Те, вернувшись, растерянно подтвердили "диагноз". Тогда царь не выдержал и поехал сам к отшельнику. Подошёл, сел рядом, и просветление снизошло на него. Тогда он обратился к отшельнику: - Скажи, Учитель, как такое может быть - я обрёл рядом с тобой просветление, а мои учёные говорят, что ты подлый, жадный и беспринципный? Кто же прав? Мудрец ответил с улыбкой: - Твои учёные мужи абсолютно правы. Просто я потратил полжизни, чтоб всё это исправить.