Канада – огромная и безмятежная
Часть 1
«Канада – страна, лишенная культурного единства, языкового единства, религиозного единства, экономического единства и географического единства. Всё это и составляет её единство», ¬– Кеннет Боулдинг, американский экономист и поэт.
Канада – самое большое по площади государство в Северной Америке.
Плотность населения (4,2 чел. на 1 кв. км) является одной из самых низких в мире.
Канада на языке индейцев означает «поселение», «край».
Площадь – 9 млн 984.670 кв км. Это второе место в мире. Примерно такую же территорию занимают Китай или США.
Население – более 39 млн человек. Это 38-е место в мире. Чуть меньше людей проживает, к примеру, в Польше.
Столица – Оттава с несением около 1 млн человек. Вместе с агломерацией почти 1,5 млн человек.
Официальные языки: английский и французский.
В настоящее время Канада – это федеративная конституционная монархия с парламентской системой правления.
Формальным главой Канады является Карл III – король Великобритании.
Фактическое руководство Канадой осуществляет генерал-губернатор. Это должностное лицо, представляющее короля.
Сейчас генерал-губернатором Канады является Мэри Саймон.
Территория страны включает более 50 тысяч островов.
Протяжённость береговой линии, вместе с Канадским Арктическим архипелагом (36,5 тысяч островов), превышает 202 тыс. км – это наивысший показатель в мире.
Свыше 27% общей площади страны расположены севернее границы леса.
Перепад температур между северными и южными регионами страны огромен.
Рекордно высокая температура (+49,6С) зарегистрирована в июне 2021 года у границы с США, в Литтоне.
Самая низкая (-63С) зафиксирована в 1947 году на северо-западной территории Юкон.
Можно встретить утверждение, что 90% территории Канады необитаемы. Это несколько преувеличено.
Действительно, большая часть территории Канады не является подходящей для жизни, но это не означает, что на самых северных участках не живут люди.
Около 0,5% населения Канады проживают на территории, расположенной за Северным Полярным кругом. Местные сообщества и племена приспособлены к суровой природе.
Канаде принадлежит самое северное постоянное человеческое поселение в мире — Алерт, расположенный в 817 км от Северного полюса.
Поселение на острове является базой Вооружённых сил Канады. Здесь же работают и сотрудники метеорологической станции.
В Алерте функционирует самый северный аэропорт мира.
И ещё интересный факт – приблизительно 80% населения Канады проживают на расстоянии не более 150 км от границы с США.
Максимально краткая история образования Канады.
Нынешнюю Канаду населяли индейские племена.
Первые европейцы появились здесь около 1000 года н. э. Это были викинги, которые основали поселения на острове Ньюфаундленд, а потом покинули эти земли.
В 1534 году Франция объявила территорию нынешней провинции Квебек собственностью французской короны.
Землю назвали «Новая Франция».
Одновременно с французской колонизацией Северной Америки шла английская.
В 1583 году права английской короны были заявлены на побережье в районе современного канадского города Сент-Джонс.
Колониальные интересы Франции и Англии переросли в военный конфликт.
В середине 1770-х годов началась Американская революция.
В результате образовалась Верхняя (Западная) Канада с англоязычным большинством и Нижняя (Восточная) Канада с франкоязычным населением.
В 1812–1814 годах развернулась англо-американская война, завершившаяся мирным соглашением между Канадой и США.
Дальше началась массовая миграция в Канаду с Британских островов, происходили межэтнические конфликты, вооруженные восстания.
Путь Канады к политическому самоуправлению начался в 1867 году, когда был учреждён «Доминион Канада», состоявший из четырёх колоний Британской империи: Онтарио, Квебека, Нью-Брансуика и Новой Шотландии.
В дальнейшем к Доминиону присоединились и другие провинции.
Конституционная независимость Канады от Великобритании наступила в 1982 году.
Далее: Канада – свободный дух государства.
Фото:
Карта Канады
Столица Оттава