"Мне нужно, чтобы ваш человек в Китае съездил к поставщику, проверил товар, и после того, как убедится, что все хорошо, передал деньги. Мой товар стоит 500$, и мне не хотелось бы потерять их".
1. Китай - 3-я страна в мире по площади территории. В государстве более 50 городов-миллионников. Ваш поставщик может находиться почти в любой точке Китая.
2. Люди от нас могут выехать к поставщику максимум из 3-х городов (Гуанчжоу, Пекин, Иу), и то, не всегда.
3. Выезд специалиста в Китае на адрес в Гуанчжоу / Иу / Пекине стоит от 100$. В очень редких случаях адрес поставщика находится недалеко от склада / офиса или просто недалеко от маршрута, по которому человек ездит на работу. В таких случаях заехать получается бесплатно.
4. Билеты из Гуанчжоу / Пекина / Иу в другие города стоят денег (сразу смело прибавляйте 100$ и больше к стоимости вашей затеи). Во многие города нельзя съездить одним днем, а это значит, что нужно где-то останавливаться, чем-то завтракать, обедать и ужинать (прибавляйте еще 100$)
5. Например, ваш поставщик находится в пригороде Гуйлинь. От вокзала или аэропорта в Гуйлине до отеля, а потом до поставщика еще надо добраться. Также, как потом - обратно до отеля, а на следующий день и из отеля в аэропорт. Смело прибавляйте еще 50-100$.
6. Работа человека "руками" тоже не бесплатна. Если вам нужно пересчитать 1000 единиц товара, включить их в розетки, сделать фото каждого, это будет стоить 100$, как минимум.
7. Человек, скорее всего, не будет специалистом в вашей категории товара. Он просто сделает то, что вы просите, но не сможет на месте, так, как, например вы смогли бы по видео, определить, подходит вам товар или нет.
8. Даже после приезда специалиста на адрес поставщика нет гарантии того, что этот товар устроит вас, когда он окажется у вас в России. Поставщик, если и захочет кинуть, он сможет сделать это даже во время визита специалиста, например, после того, как тот проверит коробку товара, пойдет пить чай с боссом, а сотрудники погрузят эту коробку и другие с товаром качества похуже. А потом специалист скинет фото готового к отправке груза и напишет, что все хорошо, сам ничего не подозревая...
Чувствуете количество действий, километры расстояний, потраченные часы времени, которые подразумевает ваш вопрос?
А теперь вопрос к вам: такие затраты действительно принесут вам спокойствие? Вы готовы заплатить 100 - 200 - 300 - 500$ за товар, который стоит столько же?
Что касается мошенников, то на нашей практике они практически не встречаются. А товар, который по определению, хоть проверяй его, хоть не проверяй, сомнительный по качеству (например, б/у айфоны) мы не выкупаем.
На практике у поставщика заказываются сначала образцы, вы их получаете в России. Затем заказываете больше - на ту сумму, которой готовы рисковать. И таким образом налаживаете закупки у конкретного поставщика. Через пару лет он вам вам авансом начнет отгружать товар.
Также у нас есть услуга фото/видео-отчета. Мы выкупаем образцы у поставщика, получаем их у себя на адресе в Китае, делаем подробные фото и видео, отсылаем их вам.