Саудовская Аравия решила присоединиться к ШОС
Кабинет министров Саудовской Аравии утвердил меморандум о предоставлении королевству статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
По сведениям Саудовского агентства печати, заседание кабмина прошло во вторник под председательством короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.
Вступление Саудовской Аравии в ШОС обсуждалось во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в эту страну в декабре прошлого года. Статус партнера по диалогу станет первым шагом в организации, прежде чем королевству будет предоставлено полноправное членство в среднесрочной перспективе.
В настоящее время членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия имеют статус стран-наблюдателей, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка - стран-партнеров.
@asiaplus