Итак, Фрида Кало и Диего Ривера. Сходили, посмотрели, еще в феврале правда, но #нашемнение решили опубликовать сейчас, когда в Москве экспозиция закончилась, а ажиотаж спал. Хотя, если что, го в Питер, там в Музее Фаберже она начнется только 20 марта и будет продолжаться аж до 19 мая 😏
💭О чем выставка?
В первую очередь, в силу неузнаваемости мексиканских художников в России, как нам показалось, выставка направлена именно на популяризацию личности Фриды и ее образа. Диего и его работы здесь больше для общей картины революционных настроений в Мексике XX века, а также для формирования полноценного взгляда на становление Фриды, как деятеля искусства.
Во-вторых, на выставке больше беллетристики, чем самих картин, пускай большинство из них и подлинники. И это отнюдь не плохо. Нам было достаточно интересно узнать о том, кто эти прославленные мексиканцы, и чем известны так среди своей нации, да и во всем мире. А истории их жизней, как ни странно, на самом деле напоминают мексиканский сериал. Диего Ривера, например, за страстную любовь к женщинам и несчетное количество связей вообще был прозван «людоедом».
💭О чем картины?
Как следствие из сказанного выше, можем честно сказать, что холсты художницы отложились в памяти гораздо сильнее, чем произведения ее мужа. И виной этому стал не только подход к самому просмотру выставки (левая сторона посвящена Фриде, а правая Диего), а скорее наивный примитивизм особенно ранних работ артистки, в отличие от наглядного профессионализма ее спутника монументалиста-революционера. И чем позже Фридой была написана картина, тем более зрелой и интересной она казалась.
Множество ее полотен, не считая знаменитых и узнаваемых портретов, стремительно погружаются в сюрреализм, что, конечно же связано с ее крайне тяжелой жизнью и перманентным депрессивно апатичным состоянием. Чего только стоит «Раненый стол» или «Госпиталь Генри Форда». Без 100 грамм, пардон, аудио-гида или сопутствующего описания и не разберешь 😅
💭Какие выводы можно сделать?
Увлекательно и необычно. Несмотря на небольшое количество залов, выставка оставляет чувство полноценного насыщения. Нам повезло попасть на нее в часы открытия, именно поэтому удалось не стоять в очереди, не давиться и не толкаться, а просто вдоволь начитаться и насмотреться 👍 И, таким образом, стать капельку эрудированнее и чуточку расширить наш кругозор 🌍
Так что, если будете в Санкт-Петербурге в ближайшее время, не проходите мимо!
P.S. А как вам выставка «Фрида Кало и Диего Ривера»?