Обложка канала

Искусствоведческие сладости

Нескучно об искусстве. Ежедневные искусствоведческие заметки.

Искусствоведческие сладости

6 лет назад
Открыть в
​​Папы тоже воруют?
Оказывается, что если речь идёт о полотне Рафаэля, то и это вполне возможно.
Один из шедевров галереи Боргезе - «Положение во гроб» Рафаэля (1507 г.) уже в начале 17 века был тайно вывезен с исторической родины - города Перуджи - в Рим, по запросу самого папы римского Павла V, чтобы впоследствии подарить полотно своему племяннику - будущему великому меценату и коллекционеру предметов искусства - Шипионе Боргезе, собранием которого сейчас можно наслаждаться в одноимённой галерее. Обосновал свой поступок Павел V воспоминаниями племянника, который часто упоминал картину, которой так любил любоваться во времена своего студенчества в Перудже.
Изначально эта работа была заказана представительницей правящей Перуджей в 15-16 вв. семьи – Аталантой Бальони, в честь сына, который был убит в семейной потасовке прямо на центральной улице города.
Надо думать, что в фигуре оплакиваемого Христа должна была читаться скорбь по умершему молодым сыну, а вся картина таким образом пронизывалась двойными смыслами и трагедией личной потери, что делает выходку Павла V ещё более вызывающей.
На жалобы из Перуджи он, кстати говоря, ответил, отправив им хорошую копию выкраденной картины 🙄
#всёмогуткороли