Авторский блог на тему разных отраслей безопасности и практики частных и корпоративных расследований.
Пишу о профайлинге, OSINT, основах информационной безопасности и самообороне.
🏛 Первый музей профайлинга в России
Чем больше информации о профайлинге просачивается в публичное пространство, тем больше мифов и небылиц о нем появляется и, соответственно, тем более явно встаёт необходимость рассказывать об истории метода, о его сути, особенностях применения, перспективах, сложностях и ограничениях.
Вот в этих условиях и появился Музей профайлинга. Насколько мне известно, первый и пока единственный. Если уж не в мире, то в России точно. Самому старому экспонату более 400 лет, некоторые вообще существуют в единственном экземпляре, а другие вообще будто родом из времен "холодной войны". История создания самого Музея и появления в нем отдельных экспонатов крайне интересна и заслуживает того, чтобы быть услышанной от первых лиц. Но, зная, как коллеги из НИЦКБ все это собирали, скажу, что OSINT сыграл не последнюю роль в поиске и самих артефактов, и их атрибуции. Там был и поиск документов (минимум на 4 языках), и установление личности продавцов, и много чего еще.
В музее есть аудиоэкскурсия. И голос не чей-нибудь, а Заслуженного артиста России Сергея Чонишвили (именно его голосом говорит Доминик Торетто и, кажется, добрая половина российских документалок).
➡️ Все детали тут: https://profiling.museum/
#asc_profiling #ницкб
💬 Канал | 💬 VK | 📝 Medium