#представьтесебе
новый директор ГМИИ Елизавета Лихачёва дала мне свое первое интервью, которое сводится к фразе — «Революции не будет!». А вот её главные тезисы и планы:
▪️Я — сама по себе, но за традиции и преемственность.
▪️Директор музея — это про внешнюю и внутреннюю политику. Он должен быть осознанным, видеть пути развития музея, иметь концепцию и претворять её в жизнь
▪️Для меня важно — склеить страну и показывать, что русское и современного искусство — часть общемирового процесса.
▪️Проведу аудит: финансовый, кадровый, имущественный.
▪️Отменю входную плату для музейных работников. Брать деньги с коллег — нищебродство.
▪️Буду работать над повышением зп сотрудникам — в ГМИИ они низкие.
▪️Увольнять никого не намерена. Но мне важно омолодить коллектив. Музей открывался на базе истфака МГУ — нужно больше его выходцев + специалистов.
▪️Наука — база. Нужно больше публикаций, конференций и тд.
▪️В Главном здании скоро будет опасно находиться — нужна срочная реконструкция. Усиленно займусь Музейным городком.
▪️Зафиксирую имена создателей и историю музея в топонимике. Не сквер Антоновой — а здание. Главное здание будет Цветаевским.
▪️Трофеи — надо вернуть в оборот. Антоновская позиция мне близка по части не отдавать.
▪️Выставочный план утвержден, пересматривать в ближайшее время не планирую. Я за осмысленную выставочную политику и равномерный показ всех фондов. Музей — проводник смыслов. Будет больше выставок в духе «Москва-Париж», которые готовятся годами и институциями.
▪️Лично проеду филиалы и буду выстраивать вместе с Анной Марковной Гор их осознанную политику. Поговорю с губерами, чтобы помогли со зданиями.
▪️К идее воссоздания ГМНЗИ возвращаться не планирую.
▪️Музей Архитектуры — моя первая любовь. Буду следить и помогать. Я бы соврала, если бы сказала, что не буду этого делать.