С опозданием выполняю обещание рассказать вам о подкастах, которые полезно слушать для прокачки английского. Просил вас порекомендовать мне подкасты - теперь хочу поделиться со всеми вами.
1. Полиглот - Англтийский за 16 часов с Дмитрием Петровым. Это для самых начинающих. При всех недостатках и неточностях, которые видно с высоты уровня Advanсed, это на самом деле очень годный курс, который очень многим людям помог втянуться в изучение английского и прокачать до автоматизма базовые конструкции языка. Поэтому, если ты знаешь только школьный английский, смело начинай с Полиглота. А если в школе был другой язык - тем более. Потом переходи к пункту 2.
2. ESL Podcast - знаменитая аудиопередача из Лос-Анджелеса, которую ведет доктор Джеф МакКуилан. Очень неспешная и легкая для восприятия речь. Выпуски недлинные, в первой части каждого слушаем монолог или диалог на какую-либо тему на несколько минут, во второй части - объяснение выражений и оборотов разговорной речи. Всё на английском, естественно. После прослушивания выпуска до конца рекомендуется прослушать первую часть снова с монологом/диалогом. Так будет больше пользы. Заюзать подкаст можно здесь, надеюсь со временем там появятся все выпуски.
3. BBC Learning English (ссылка) очень разносторонние выпуски на всевозможные житейские/научные/бизнес темы с разделением на уровни сложности языка (basic|intermediate|advansed). Есть официальное приложение. Ссылка для iOS - click here, ссылка для Android - click here. Обязательно установи и попробуй, чтобы понять, удобно это для тебя лично или нет.
4. Effortless English от A.J.Hoge - страница подкаста. Не дошёл пока до его прослушивания, но несколько видео на ютюбе и комментарии на форумах говорят, что подкаст полезен для многих людей, поэтому делюсь с вами.
Читая отзывы на разные выпуски, можно встретить негатив и критику. Мол, этот автор криво объясняет, другой - слишком нудный, и прочее. Мой совет: найди то, что помогает расти тебе, и плевать на мнение критиков. Слушай и развивайся. Можно искать идеальный метод, учебник, подкаст, а можно это время и усилия тратить на сам язык. Второе гораздо эффективнее.
Эти подкасты я непосредственно хотя бы просмотрел по оглавлению/описанию/отзывам. Сам слушаю сейчас пункт 2-й ESLpod.
В следующей статье выложу остальные рекомендации, которые мне прислали, а то как-то несправедливо получилось.