В прошлой заметке я написал неполный список того, что доступно человеку в статусе туриста, то есть сразу по прилёту в США. Хочу дополнить ещё один пункт.
Можно нарушить закон и получить наказание. И никакой дискриминации не произойдёт, даже в мыслях ни у кого не будет отнестись к туристу с предубеждением и ограничить его в праве получить штраф или срок.
Я это знаю потому, что некоторое время назад превысил скорость. Дело было в не сильно знакомом мне городе, я торопился на важную встречу и немного не рассчитал время пути. Усугубляло ситуацию то, что это была школьная зона.
У знаков ограничения скорости в школьной зоне тут есть одна особенность. Они действуют только в определенное время или в определенной ситуации. Например, он может действовать только с 3 до 4.30 часов дня (об этом будет написано на знаке). При этом у знака будет мигать желтый светофор. Или на знаке может быть написано, что при наличии детей на улице, он начинает действовать.
Как бы то ни было, я не почувствовал никакой дискриминации от полицейского, который за превышение в 14 миль (34 при разрешённых 20), твёрдой рукой выписал мне тикет на $296.
Штрафы я получаю очень редко, но всегда отношусь к ним как к платным урокам. В этот раз за три сотни долларов я купил курс «Как замечать знаки ограничения скорости в школьной зоне и разбираться в них». Очень хороший курс, доходит с первого раза.
При проверке документов полицейский слегка удивился российскому водительскому удостоверению. Спросил «а местные есть?». «Нет, скоро пойду получать». «А, ну оk».
Его вообще не волновал мой статус, может я закоренелый нелегал, он просто выписал штраф и объяснил мне мои права в оспаривании или оплате.