Обложка канала

ARNI MAMA

7472 @arnimama

Канал с полезностями для будущих мам🤰🏻💕 По вопросам сотрудничества>>@Arni358

ARNI MAMA

4 года назад
Открыть в
😵‍💫КРИЗИС 1,5 ЛЕТ Все ли верят в кризисы или скачки роста? Я вот не очень🤪 Вообще любой «кризис»- это очередной этап развития ребёнка, а уж как вы его назовете, зависит как раз-таки от вашего отношения к нему. После 12 месяцев окружающий мир ребёнка начинает расширяться. Малыш начинает ходить👣, доставать то, что раньше для него было недосягаемо. Ребёнок проявляет любопытство, старается потрогать, попробовать как можно больше, узнать реакции близких на то или иное действие и здесь появляются запреты от родителей, которые конечно вызывают у малыша негативные эмоции. Обязательно дайте ребёнку прожить эмоцию. Зачастую родители купируют это состояние - начинают отвлекать, ругать, кормить и тд, тем самым открывая еще одну эмоцию. С такой палитрой ребенку совсем не справиться. Представьте, если бы вас, во время приступа грусти пытались отвлечь, а ещё хуже игнорировать! Как бы вы себя ощущали!? Уверена, вам бы было ещё обидней и очень одиноко! Есть простая схема, которая всегда поможет вам справиться с любой истерикой вашего ребёнка! Дать прожить эмоцию ->сопереживать-> распознать и обозначить эмоцию-> эмоционально сблизиться-> предложить варианты решения В любом случае негативные эмоции это стресс и это не самое лучшее время давать советы или читать нотации «я же тебе говорила» и тд Самое важное проявить сопереживание! Показать, что вам не все равно, это и есть эмоциональный контакт, который даёт ребёнку ощущение безопасности, ему будет гораздо легче успокоиться восстановиться и играть дальше! Лучше всего сесть на уровень глаз сказать, что вы понимаете чувства ребёнка и вам тоже было бы очень обидно, что нельзя, например, забираться на высокую горку. Обратиться : «ты чувствуешь обиду и злость, потому что нельзя забраться?» «Я это понимаю, давай придём сюда, когда ты подрастешь и снова попробуем» Так, вы даете возможность прожить и понять эмоцию, окрасить ее красками, поддержать ребёнка и предложить варианты решения! Каждый раз игнорируя детские истерики вы оставляете ребенка наедине со своими проблемами и не предлагаете помощь, что приводит к отдалению детей от родителей в будущем и косвенно приводит к тому, что ребенок не может самостоятельно восстановиться после любого стресса. Относитесь к малышу с пониманием, проводите с ним больше времени за творчеством (красками, книгами, пластилином, пазлами), позвольте ребенку подражать вам, например, можно вместе готовить, дать ребенку детскую посуду, игрушечные продукты и тд и в то же время не лишайте ребенка самостоятельности, пусть и вы потратите потом 5 минут на уборку - пусть залезет в тот самый шкаф и погремит кастрюлями, пусть потопает по лужам, пусть разольет воду и тд(всё в пределах его безопасности конечно). Есть нечто схожее между материнством и компьютерной игрой - и там, и там нужно проходить уровни каждый раз всё сложнее, но за то сколько счастливых эмоций и воспоминаний они приносят!❤️