А МАРШАЛОВ КАК БЫ И НЕТ
Принят закон, согласно которому маршалы и генералы смогут служить и после 70 лет. Правда, для этого в каждом конкретном случае понадобится отдельное решение Верховного главнокомандующего - президента России. Он же решит, на какой именно срок следует продлить контракт с тем или иным военачальником.
Так почему в Российской армии нет маршалов?
«В современной армии действительно сейчас не присваивается звание маршала РФ, хотя в перечне оно и существует. Но, чтобы понять, почему так происходит, надо обратиться к условиям его присвоения. Там сказано коротко и ясно: звание маршала присваивается военнослужащим, которые уже имеют звание генерала армии, за особые заслуги перед Отечеством. Теперь вспомним историю: практически все, кто носил маршальское звание, получили его за удачно проведенные военные операции в гражданской и Великой Отечественной войнах. Например, маршал Жуков получил его после переломившей ход войны Сталинградской битвы. Именно такой масштаб заслуг перед Отечеством соответствует высшему почетному воинскому званию. Поэтому неудивительно, что сейчас его не присваивают. Мы живем в относительно мирное время, над нами не висит дамокловым мечом угроза истребления. И, как бы то ни было, это хорошо. Но я нисколько не сомневаюсь, что если таковая угроза появится вновь, то в нашей армии найдутся люди, достойные столь высокого звания», – председатель Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.