Обложка канала

Жена оруженосца

Говорим о бытовой истории Средневековья, интересуемся книгами, костюмом, кухней и женским вопросом.

Жена оруженосца

7 лет назад
Открыть в
​​Вопрос "кто же главный в семье" в формализованном мире средневековой знати решался довольно просто.

Дело в том, что слуги при дворе значительных и богатых феодалов к XV веку уже не были лично зависимы, но тем не менее давали клятву верности, которой придавалось огромное значение.

Управляющий и управляющая (в немецких землях — гофмейстер и гофмейстерина) обязательно проходили эту процедуру. Интересно, что при этом гофмейстерина клянется прежде всего «нашему милостивейшему господину эрцгерцогу Зигмунду Австрийскому» и только во вторую очередь «его милостивой супруге, нашей милостивейшей госпоже».

Таким образом, даже женская часть двора принадлежала в той же (а то и большей) мере к окружению князя, нежели к окружению княгини. Это было не просто очевидно, но и нашло выражение в ясной правовой формуле.